Marees-Gesellschaft
Dostojewski, Fjodor
Eine dumme Geschichte. Mit lithogr. Titel und teils ganzs. Lithographien von Rudolf Großmann. München, R. Piper & Co. für die Marées-Gesellschaft, 1918. 5 Bll., 102 S., 2 Bll. Brauner geglätteter Kalblederband (sign.: Spamersche Buchdruckerei Leipzig) mit Rückenvergoldung, goldgepr. Deckelfileten, Steh- u. Innenkantenvergoldung, Kopfgoldschnitt sowie uniform marmorierten Vorsätzen, OU. u. Or.-Pp.-Kassette (diese gering berieben, Hinterdeckel mit 2 kl. Flecken).
5. Druck der Marées-Gesellschaft. - Rodenberg S. 363, Nr. 5. - Eins von 50 röm. nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan und in Ganzleder gebunden (GA. 200 Expl.). Buchgestaltug von E. R. Weiß. - Gutes Exemplar mit dem seltenen OU und der Or.-Pp.-Kassette.