Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Raamin-Presse
Dorst, Tankred
"Ich will versuchen Kupsch zu beschreiben. Ein Monolog. Mitarbeit Ursula Ehler. Dazu das 13. Kapitel aus Oscar Wildes ""Das Bildnis des Dorian Gray"" und zuletzt ein Abschnitt aus einer Rede von Tankred Dorst. Mit 7 (incl. Titelbl., 2 mehrf. gefaltet) Orig.-Farblithographien von Roswitha Quadflieg. Hamburg, Raamin-Presse, 2000. 41 S., 2 Bll. Quer-4°. OHLwd. mit Deckeltitel in OPp.-Schuber."
Neue Reihe der Raamin-Presse, 2. Druck. - Eines von 120 numerierten und von Künstlerin und Autor signierten Exemplaren (GA 130). - Druck in Orange, Rot und Schwarz auf blau-grauem französischem Bütten. Die Bilder wurden von den Originalplatten (Miraclon) gedruckt. Die beiden Falttafeln befinden sich auf den Innendeckeln und haben dreifache Blattgröße. - Sign. Grußzettel von R. Quadflieg beiliegend. Einband: Christian Zwang. Die Texte sind Erstveröffentlichung der Buchfassung. - Schönes Exemplar.