Klassische Moderne
Dorothea Maetzel-Johannsen
Watercolors over pencil and charcoal on buff vergé. 17.5 x 23.5 cm. Monogrammed. - Somewhat wavy due to the technique. Small brown spot in upper margin. In lower margin verso with stain, this recto somewhat showing through. Lively work with much verve and harmonious coloring. - Provenance: From the estate of the artist. - Hamburg private collection.
o.T. (Liegender weiblicher Akt). Aquarelle über Bleistift und Kohle auf chamoisfarbenem Vergé. 17,5 x 23,5 cm. Monogrammiert. - Technikbedingt etwas gewellt. Kleiner Braunfleck im oberen Rand. Im unteren Rand verso mit Fleck, dieser recto etwas durchschlagend. Lebendige Arbeit mit viel Verve und harmonischem Kolorit.
Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin. - Hamburger Privatbesitz. - Bereits in frühen Jahren entdeckt Dorothea Maetzel-Johannsen ihr Mal- und Zeichentalent. Sie erlent schließlich in Hamburg den Beruf der Zeichenlehrerin. Zwischen 1911 und 1918 reiste sie wiederholt nach Berlin, wo ihr frisch angetrauter Mann, der Künstler Emil Maetzel, seinen Kriegsdienst leistet, und nimmt dort Unterricht bei Lovis Corinth. Zusammen mit ihrem Ehemann gehört die Künstlerin 1919 zu den Mitbegründern der Hamburgischen Sezession. In dieser Zeit entwickelt sie einen expressionistisch anmutenden Stil, der jedoch auf Aggressivität verzichtet und weiterhin von früheren, kontemplativen Stillleben im Geiste Cézannes geprägt ist. 1923 gestaltet sie Wandgemälde in der Hamburger Kunsthalle. Ein anschließender Frankreich-Aufenthalt und die dortige Auseinandersetzung mit den "Fauves" wird die letzten Jahre ihres Schaffens bis zu ihrem frühen Tod im Alter von 44 Jahren stark prägen.