Dornavius (Dornau), Caspar Amphitheatrum sapientiae socraticae joco-seriae, hoc est encomia et commentaria autorum ... quibus res, aut pro vilibus vulgo aut damnosis habitae, styli patrocinio vindicantur, exornantur. Mit 3 (wiederholten) Druckermarken, typographischer Tabelle und einigen kleinen Textholzschnitten, sowie reichem Holzschnitt-Buchschmuck. 2 Tle. in 1 Band. 6 Bl., 854 (recte: 848) S. 1 Bl., 305 S., 1 Bl. Zweispaltiger Druck. Fol. Hanau, Wechel fuer Aubry & Schleich, 1619. Lederband d. Z. mit reicher floraler RVergold. ((etwas berieben, Gelenke beschabt). Goedeke II, 127, 14. Faber du Faur 70. Jantz 829. Kat. Seebaß-Kistner I 235. Hayn-Gotendorf II, 59-60. Einzige Ausgabe dieser "ebenso interessanten als seltenen Encyclopaedie der griech., lat. u. deutschen humoristischen Literatur" (Hayn-G.) mit mancherlei Erstdrucken. Enthaelt u.a. den zweiten Druck von Johann Keplers Strena seu de Nive sexangula ein einfallsreicher Aufsatz ueber die Sechseckigkeit der Schneekristalle), H. Vidas Scacchiae ludus, Thomas Morus' Utopia, ... F. Taubmanns Bacchanalia, ... Huttens Febris, Pirckheimers Podagra" und viele andere, in Teil II findet sich auf S. 25 eine kleine Weltkarte in der Form eines Gluecksrades. Dornau (1577-1632) war Rektor des Gymnasiums Academicum in Beuthen, sowie Arzt und Philologe (vgl. ADB 5 (1877)) - Durchgehend teils gebraeunt.