Doria, Paolo Mattia Considerzioni sopra il moto e la meccanica de' corpi sensibili, e de corpi insensibili. Mit zahlreichen Textholzschnitten. (Neapel?) Hopper, 1711. 2 Tle. in 1 Bd. 2 Bll., 61 S., 54 S., 1 Bl. Hldr (staerker beschabt und berieben). Riccardi, 419. - Paolo Mattia Doria (1667 - 1746) war Philosoph und Mathematiker. In seinen 1711 und 1712 erschienen Werken zur Theorie der Mechanik und Bewegung kritisierte er Galileo und berief sich auf die cartesianische Unterscheidung zwischen res extensa und res cogitans mit Verweis auf neoplatonisches Denken. - Etwas gebraeunt und einige Seiten vor allem im weißen Rand stellenweise etwas wasserfleckig.