Doré, Gustave u. Blanchard Jerrold
London. A Pilgrimage. Mit zahlr., teils ganzs. (ca. 180) Holzstich-Illustrationen von G. Doré. London, Grant, 1872. XII, 191 S. Folio. HLdrbd. d. Zt. mit verg. RTitel (berieben, Deckelbezug wurmspurig).
Erste Ausgabe. - Beruehmtes und recht seltenes Werk Dorés ueber London, geschaffen in einem Zeitraum von 5 Jahren. - Vorsaetze gebraeunt, Frontispiz u. Titel im Falz verstaerkt, teils leicht gebraeunt bzw. gelegentlich etwas stockfleckig.