Donop, Charlotte Wilhelmine Amalie Die Schoenheiten von Pyrmont besungen. Mit Holzschnitt-Kopfvignette. Lemgo, Meyer, 1750. 10 Bll. 8°. Rueckenbroschur. Charlotte Wilhelmine Amalie von Donop (1723-1800), Tochter des Drosten von Donop, wuchs nach dem fruehen Tod ihrer Eltern bei einer Tante in Horn bei Bad Meinberg auf. Ihr Vormund verhinderte, dass sie an der Akademie Goettingen Philosophie studieren konnte. Nach dem Tod ihrer Tante UEbersiedlung nach Lemgo. 1749 Mitglied der Koeniglich-Deutschen Gesellschaft in Goettingen und 1752 der Deutschen Gesellschaft in Jena. Kaiserlich gekroente Saengerin Westfalens. - Gebraeunt, Titelblatt staerker stockfleckig, knapp beschnitten.