EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Denon, Dominique Baron Vivant de
Reisen durch Ober- und Unter-Aegypten während Bonaparte's Feldzügen. 2 Tle. in 1 Bd. Hamburg und Mainz, Vollmer, 1803. XX, 290 S., S. 3-296. Kl.-8°. Marmor. Pp. d. Zt. mit goldgepr. rotem Rückenlederschild (leicht berieben u. bestoßen).
Bibliothek der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen 16. Bd. - Seltene deutsche Ausgabe des berühmten Reisewerkes. Erschien im gleichen Jahr wie zwei andere Übersetzungen erstmal in deutscher Sprache und enthält im Gegensatz zu diesen keine Tafeln. - Titel verso u. 2 Seiten gestempelt. Stellenweise mit handschriftlichen Anmerkungen bzw. Ansteichungen, überwiegend in Bleistift. Leicht gebraünt.
Egypt - 2 parts in 1 vol. Rare German edition of the famous travel work. Published for the first time in German in the same year as two other translations and, unlike these, does not contain any plates. - Contemporary marbled cardboard with gilt spine title (slightly rubbed and bumped). Title verso and 2 pages stamped. Partly with handwritten notes or underlinings, mostly in pencil. Slightly browned.