Militaria
Dittrich u. Max Henze, Max
Der Deutsch-Französische Krieg 1870-1871. Gedenk-Blätter in Wort und Bild an den Ehrentagen der deutschen Nation. Mit 26 (24 chromo-)lithogr. Tafeln von Max Henze. Dresden u. New York, Münchmeyer, (1890). 1 Bl., 86 S. Quer-Gr.-Folio. OLwd. mit Gold- u. Schwarzprägung (berieben, Deckel gelockert).
Monumentales Prachtwerk. - Die Tafeln, allein durch das Format beeindruckend, mit Schlachtenbildern, in kräftigen Farben gehalten. - Papierbedingt etwas gebräunt, am unteren Blattrand feuchtigkeitsrandig, tls. kl. Randläsuren.
The Franco-Prussian War 1870-1871. Commemorative sheets in words and pictures on the days of honour of the German nation. With 26 (24 chromo-)lithographic plates by Max Henze. Black and gilt stamped cloth (rubbed, boards loosened).