(Dittmar, Heinrich (Hrsg.))
Deutsches Lesebuch. 6 Bde. Mit gestoch. Frontispizes, Titeln, Titel- u. Textvignetten sowie Tafeln. Berlin, Reimer, 1821-1824. XII, 420 S., XII, 432 S. 12°. HLdr. mit goldgepr. RSchild u. Rotschnitt (etw. berieben u. bestoßen, Gelenke tls. angeplatzt).
Enthaelt: Lebensspiegel fuer die deutsche Jugend. 2 Bde. 1823-24. - Der Knaben Lustwald. 2 Bde. 1821-22. - Minnebuechlein, darin steht: wie deutsche Liebe liebt. Erste Haelfte. - Der Lebensfruehling. Erster Theil. - Gelegentlich gering fleckig, Innenspiegel leimschattig. - Insgesamt gute Exemplare. Selten.