Dionysius Periegetes
Dionysiu Oikumenes Perihegesis. Dionysii Orbis Terræ Descriptio. Mit Holzschnittinitialien, -buchschmuck und -schlussvignette. (Regensburg,) Hofmann, 1705. 7 Bll., 446 S., 6 Bll. 8°. Prgt. d. Zt. mit handschr. RTitel (etw. berieben und bestoßen, etw. fleckig, Titel verblichen).
Graesse II, S. 402. - Im 2. Jhd. n. Chr. verfasste Dionysius Periegetes oder Dionysius von Alexandria genannt seine beruehmte, bis ins Mittelalter geschaetzte und kommentierte Beschreibung der damals bekannten Welt in 1186 Hexametern. Vorliegendes Exemplar in griechischer und lateinischer Sprache. Vorsatz mit ehem. Besitzvermerk 'Wocheslander' - Seiten etw. gebraeunt, nur vereinzelt etw. fleckig. Titel und 1. Bl. mit Fehlstelle im re. Randbereich (geringer Textverlust). Buchblock angebrochen (aber fest). Insgesamt wohlerhalten.