Architektur
Dietterlin, Wendel
Sammlung von 8 Blättern aus "Architectura". Je Radierung auf Vergé, teils mit Wasserzeichen. Wohl Nürnberg, Balthasar Caymox, um 1598. Blattmaße von 25 x 18,5 cm bis 35 x 24,5 cm. Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert.
Architecture - Collection of 8 sheets from "Architectura". Each etching on vergé, partly with watermark. Probably Nuremberg, Balthasar Caymox, c. 1598. Spotted on backing and mounted under passepartout. - Contains seven sheets probably from "Architectvra. Von Außtheilung, Symmetria vnd Proportion der Fünff Seulen, und aller darauß volgender Kunst Arbeit, von Fenstern, Caminen ..." from 1598 and one sheet probably from the Latin edition "Architectvra De quin(que) Columnarum Simmetrica distributrione et variis eorundem ornamentis..." published in Weimar in 1593. - Trimmed to the platemark. 1 leaf with larger soiling. Sporadically somewhat brownstained and with handwritten annotations in ink. Strong and contrasty impressions.
Vgl. Hollstein German, 17. Berlin Kat., 1941. Le Blanc II, 131. - Enthält sieben Blätter wohl aus "Architectvra. Von Außtheilung, Symmetria vnd Proportion der Fünff Seulen, und aller darauß volgender Kunst Arbeit, von Fenstern, Caminen ..." von 1598 und ein Blatt wohl aus der lateinischen Ausgabe "Architectvra De quin(que) Columnarum Simmetrica distributrione et variis eorundem ornamentis..." erschienen 1593 in Weimar. - Bis auf die Plattenkante beschnitten. 1 Bl. mit größeren Anschmutzungen. Vereinzelt etwas braunfleckig und mit hs. Annotationen in Tinte. Starke und kontrastreiche Abzüge.
Dietterlin, Wendel Sammlung von 8 Blättern aus "Architectura". Je Radierung auf Vergé, teils mit Wasserzeichen. Wohl Nürnberg, Balthasar Caymox, um 1598. Blattmaße von 25 x 18,5 cm bis 35 x 24,5 cm. Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert.