Gartenbau
Dietrich, Friedrich Gottlieb
Neuestes vollständiges Gartenbuch. 3 Bde. Mit zahlr. Abbildungen auf 20 Tafeln. Ulm, Ebner, 1838/39-44. HLwdbde. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (etwas berieben).
Erste Ausgabe, komplett mit dem seltenen, erst 5 Jahre später erschienen 3. Band. - Dochnahl (nur 2 Bde.) 52 - Enthält in alphabetischer Anordnung Abhandlungen zu Bodenkunde, Pflanzenbau, Obst-, Gemüse- und Blumenzucht, Baumschulen, ausländ. Pflanzen etc. - Teils etwas stockfleckig.