Deutsche Nachkriegsmoderne
Dieter Roth
Pencil on smooth vellum. Signed in the centre of the motif, dated and titled on the reverse. With a vertical fold trace, which is inherent to the work. Inscribed on verso "Trophy. Original Two-Handed Speedy Drawing by D.R.". - With a light and insignificant grip mark. Verso with slight traces of studio work. In very good condition. The full-size depiction is made in a sweeping-dynamic manner.
Trophy. 1978. Bleistift auf glattem Vellum. 22,7 x 33 cm. Mittig im Motiv signiert, seitenverkehrt datiert und betitelt. Mit einer vertikalen Falzspur, die werkimmanent ist. Verso bezeichnet "Trophy. Original Two-Handed Speedy Drawing by D.R.". - Mit einer leichten, unwesentlichen Griffspur. Verso mit leichten Atelierspuren. In sehr gutem Zustand. Die formatfüllende Darstellung schwungvoll angefertigt.
Beidhändige Zeichnung Roths aus: "Trophies 1979. 125 two-handed speedy drawings", von dem einige Exemplare mit einer originalen Zeichnung Roths auf dem letzten Doppelblatt erschien. - Hg. von der Edition Hansjörg Mayer, Stuttgart und London 1979.