Deutsche Nachkriegsmoderne
Dieter Roth
Colour silkscreen on buff wove paper. Signed, dated, Roman numbered and inscribed as "Makulatur". On the reverse with further depiction, this one unfinished. - Partially with light handling and crease marks. At all in good condition. Splendid impression in strong colours. The full-sized depiction with the full margins.
Motor-Radfahren. 1974. Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Velin. 64 x 83 cm (69 x 90 cm). Signiert, datiert, römisch nummeriert und als "Makulatur" bezeichnet. Auf der Rückseite mit weiterer Darstellung, diese unvollendet. - Partiell mit leichten Griff- und Knickspuren. Insgesamt in gutem Zustand. Prachtvoller Druck in kräftigen Farben. Die formatfüllende Darstellung mit dem vollen Rand.
Dobke, 308. - Fehldruck, der als einer der 5 römisch nummerierten Exemplare mit unikatärem Charakter abseits der herkömmlichen Auflage erscheinen sollte. - Hg. von Dieter Roth Pictures, Zug. - Druck bei Frank Kicherer, Stuttgart.