Deutsche Nachkriegsmoderne
Dieter Roth
Etching on handmade paper. Signed in pencil, with inventory number on verso. - 2 corners creased, verso with light soiling. Sheet with full margins and one-sided scooped edge. Excellent, filigree impression with slight plate tone and margin. - A copy of the Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. - Signed with his pseudonym Heinrich Schwarz.
Komposition II. 1977. Radierung auf Bütten. 29,5 x 22,5 cm (39,2 x 28 cm). Signiert mit Bleistift, verso mit Inventarnummer. - 2 Ecken knickspurig, verso mit leichter Anschmutzung. Blatt mit vollem Rand und einseitigem Schöpfrand. Ausgezeichneter, filigraner Druck mit leichtem Plattenton und -rand.
Ein Exemplar der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. - Signiert mit seinem Pseudonym Heinrich Schwarz.