Diensterinnerungen und Fahrten mit Kreuzer "Emden". Sammlung von ca. 360 OPhotographien (Vintages, vorwiegend Silbergelatine Abzuege). Formate zwischen etwa 5,5 x 5,5 cm und 11 x 17 cm. Einige Aufnahmen lose, sonst gesteckt in Photoalben. Quer 4°. Lwd. d. Zt. mit Kordelbindung u. goldgepr. Deckeltitel (etw. berieben u. bestoßen, leicht angefranst).
Mit Aufnahmen des deutschen Steuermannsmaaten Heckmann im 2. Weltkrieg auf dem Schlachtschiff Tirpitz, auf einer Auslandsreise des Kreuzers "Emden", Aufnahmen von Ubooten, aus Norwegen, vom Untergang des Kreuzers Bluecher im Oslofjord u.a. - Dabei: Urkunde Verleihung Flotten-Kriegsabzeichen fuer die Teilnahme an den Kriegsfahrten des Schlachtschiffes Tirpitz (1942 ausgestellt). - Die Photographien teils etw. verblichen oder vergilbt, stellenweise etw. berieben. Insgesamt in schoenem Zustand.