Dieckhoff, Artur u. Cornelia Ehrlich
Warum ich Rubens so liebe. Ein Barocker Abend mit Künstlern und Modell. Mit 10 OFarbgraphiken, 1 Beiheft mit Texten von Artur Dieckhoff u. Cornelia Ehrlich, mit losem Deckbl., Druckvermerk, Inhaltsverzeichnis. Hamburg, Museum der Arbeit, Schwarze Kunst, 2001. 2 Bll., 40 S. Beiheft. Lose in rot lackierter typografisch gestalteter OHolz-Kassette.
Eins von 120 Exemplaren. - Datiert u. nummeriert im Druckvermerk. Zusätzlich EinzelBll signiert u. nummeriert. Mit 3 Farblithographien v. Michael Teßmer, 4 Serigraphien v. Anne v. Karstedt, Klischeedruck v. Barbara-Kathrin Möbius, vielfarbiger Holzschnitt v. Klaus Raasch, 3-farbiger Holzschnitt u. 2-farbige Kunststoffgravur v. Artur Dieckhoff. Lithographien auf Zerkall, die übrigen Graphiken auf BFK Rives. - Bll. 1-2 direkt v. Stein auf hist. Schnellgang-Steindruckpresse im Museum d. Arbeit, Hamburg, Bll. 5-10 direkt v. Platte gedruckt auf Vandercook u. einer Graphik-Andruckpresse. - 1 Bl. verso mit Atelierspuren. Sehr farbfrische Abzüge mit teilweise schönem Schöpfrand.