Die SMS Bremen als Stationskreuzer in Nord-, Sued- und Mittelamerika. Sammlung von 101 OPhotographien. Vintages, Silbergelatine Abzuege. 1909-1910. Format meist ca. 12 x 16,5 cm. Mont. in Photoalbum. Quer-4°. Lwd. d. Zt. (berieben u. bestoßen an Ecken u. Kanten).
Mit schoenen Aufnahmen von Kriegs- u. Handelsschiffen, Straßen- u. Stadtansichten von Havanna, Kingston, New York, Port Limon, La Guayra, Curacau, Pernambuco, Bahia, Montevideo, dem Großsegler Potosi in Valparaiso, Uniformbilder, Walfangstation am Suedpolarkreis u.a. - Dabei: 16 lose OPhotographien, sowie eine Karte mit Fahrtroute, handschriftlicher Reiseplan u. AEquatortaufurkunde. - Photographien stellenweise mit Aussilberungen, teils leicht berieben. Insgesamt in gutem Zustand.