Mohr, Arno
Die Ratten. Mit 20 Original-Radierungen von Arno Mohr. Berlin, Béla, (1986). Blattmaße je ca. 35 x 27 cm. Lose eingelegt in OLwd.-Mappe mit montiertem DSchild.
Aus kleiner Auflage. Eines von 20 Exemplaren, dieses im Druckvermerk nicht nummeriert. Die Graphiken von Mohr signiert, nummeriert und datiert. - Die Radierungen entstanden 1985 nach Zeichnungen während der Probenarbeiten der Kammerspiele des Deutschen Theaters Berlin 1973. - Tadellos. Dabei: Drei Bände der Reihe "Graphische Bücher" des Verlags Faber & Faber, Leipzig. Je eines von 999 numm. Ex: Heinrich Böll. Der Zug war pünktlich. Mit 7 OLithographien von Bernhard Heisig. 1998. - Semper. Die Mumie. Mit 10 OFarbholzschnitten und 6 Holzschnitt-Vignetten von Hans Ticha. 1995. - Ulrich Plenzdorf. Die neuen Leiden des jungen W. Mit 9 OHolzschnitten von Harald Metzkes. 1996.