EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Rheinische Bahn-Gesellschaft
Die neue Rheinbrücke bei Düsseldorf und die Kleinbahn Düsseldorf-Krefeld. Mit 31 Tafeln u. 14 Figuren. Düsseldorf, Bagel, 1898. 2 Bll., 55 S. 4°. Ill. OLwd. mit Rotschnitt (leicht bestoßen u. fleckig).
Fliegende Vorsätze unsauber entfernt. Titel mit Anmerkung in Bleistift. Stellenweise leicht fleckig. - Beigelegt: Rheinische Bahngesellschaft Düsseldorf. Umbau der Rheinbrücke Düsseldorf 1925/26. Mit 27 Tafeln u. 19 Abbildungen im Text. Düsseldorf, Bagel, 1926. - Sammlung von 8 OFotografien der Rheinbrücke u. deren Bau betreffend. Verschiedene Formate von ca. 12 x 18 cm bis 39,5 x 29 cm. Teils beschriftet u. verso gestempelt ("Kurt Leinen Lichtbildner. Dortmund, Westenhellweg 100). Ein Foto zeigt u.a. Hugo Bürger, Bauleiter der Stahlkonstuktion und Vater von Marina Schneider-Bürger. Teils auf festem Karton montiert. 1 Foto mit längerem Einriss u. stärker knickspurig. Einige Fotos fleckig.
With 31 plates and 14 ill. - Original cloth with red edges (slightly bumped and stained). Without the endpapers. Title with not in pencil. Partly slightly stained. - Added: as listed above.