Die neue Linie. Sammlung von 54 Heften in 5 Bänden im Original-Verlagseinband. Komplette Folge von Juli 1935 bis Dezember 1939. Folio. Gelbe OLwd. mit gedr. DTitel (etwas berieben und bestoßen, leicht angeschmutzt).
54 issues in 5 volumes in original publisher's binding. Complete set from July 1935 to December 1939. Folio. Yellow cloth with printed cover title (somewhat rubbed and bumped, slightly soiled). - Legendary magazine from the circle of the Bauhaus, published between 1929 and 1943. With articles about travel, fashion, architecture, design, photography and culture. The earlier issues were more internationally oriented, but during the war years, especially after the German invasion of Poland, there was an increasing focus on Germanness and the heroic deeds of German soldiers. - The first 16 pages of the May 1936 issue are missing. Bound without the original covers. Book block broken in one volume. Well preserved.
Legendäre Zeitung aus dem Umkreis des Bauhaus, die zwischen 1929 und 1943 erschien. Mit Textbeiträgen zu Reisen, Mode, Architektur, Design, Photographie und Kultur. Die früheren Jahrgänge waren eher international orientiert, in den Kriegsjahren, speziell nach dem Einmarsch der Deutschen in Polen, werden jedoch immer stärker das Deutschtum und die Heldentaten der deutschen Soldaten thematisiert. - Im Heft von Mai 1936 fehlen die ersten 16 Seiten. Ohne die Original-Umschläge eingebunden. Buchblock in einem Band gebrochen. Wohlerhalten.