Die graphischen Künste. Herausgegeben von der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst. Jahrgang 31-36. 6 Bde. Mit zahlr. OGraphiken und Reproduktionen (z.T. montiert), darunter ein Originalfarbholzschnitt von Karl Thiemann. Wien, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, 1908-1913. OLwd. (leicht bestoßen u. angeschmutzt).
With numerous original graphics and reproductions (partly mounted), including an original colour woodcut by Karl Thiemann. - Initially influenced by classical academic art, in the 1890s the journal drew closer to the Vienna Secession and its journal 'Ver Sacrum'. Original graphics displaced reproduction graphics and continued to be influenced by Art Nouveau from 1904 onwards. - Original cloth (slightly bumped and soiled). - In some places slightly brownstained.
Zuerst geprägt von der klassischen akademischen Kunst, nähert sich die Zeitschrift in den 1890er Jahren an die Wiener Sezession und ihre Zeitschrift 'Ver Sacrum' an. Die Originalgraphik verdrängte die Reproduktionsgraphik und wurde ab 1904 weiterhin vom Jugendstil beeinflusst. - Enthält zahlreiche Beiträge über Künstler, Ausstellungen und graphische Techniken. Neben Kunstbeilagen und Buchschmuck sind OGraphiken als Beilagen eingefügt, u. a. von Karl Thiemann, Stefan Filipkiewicz, Alois Hänisch, Frank Brangwyn, Karl Schmoll v. Eisenwerth, Joseph Pennell, Heine Rath, Oskar Graf, Otto Fischer, Karl Ellermann, Walter Zeising, Max Svabinsky, Franz Hofer, Josef Uhl. - ORadierung von Hans Barthelness fehlend. - Stellenweise leicht braunfleckig. Ein Seidenhemdchen mit Eckausriss. - Insg. sehr wohl erhalten.