Die Graefin als Amazone oder das blutige Haupt. Wahrheit und Dichtung aus dem letzten Polenkriege. Mit lithogr. Frontispiz. Ilmenau, Voigt, 1831. Tit., 334 S. HLdr. d. Zt. (Bibliothekseinband, staerker berieben u. bestoßen, Ruecken mit Resten eines Papieretiketts). Hayn-Got. II, 656. - Das anonym erschienene Werk wird in der Literatur manchmal faelschlich Therese Huber zugeschrieben, die aber bereits ein Jahr vor dem hier thematisierten Novemberaufstand von 1830 verstarb. - Vorderer Spiegel mit der Ordnung der Leihbibliothek Draeseke aus Freienwalde, teils staerker stockfleckig. Das huebsche Frontispiz etwas gelockert.