EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Hafis
Die Gedichte des Hafis. Eine Sammlung persischer Gedichte. Nebst poetischen Zugaben aus verschiedenen Ländern und Völkern. Übertragen von G. Fr. Daumer. Mit goldgeprägtem, farbigen Doppeltitel und 10 ganzs. Ill. von F.H.E. Schneidler. Jena, Eugen Diederichs, 1912. XIV, 315 S., 1 Bl. Gr.-8°. Blauer goldgeprägter OLdr. mit Innenkantenfileten, Kopfgoldschnitt und Buntpapiervorsätzen (Rücken minimal berieben). In Pp.-Schuber (gebräunt und lichtrandig).
Erste Ausgabe. - Eines von 50 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe in Ganzleder. - Gut erhalten.
Ornamental double title and 10 plates by F. H. E. Schneidler. Orig. blue leather with top edge gilt (spine minimally rubbed). - First edition. - One of 50 numbered copies of the special edition. - Good copy.