Die Erzeugung des Menschen. Mit Titelholzschnitt. o.O., 1786. 88 S. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RSchild u. Rueckenverg. (etwas berieben u. bestoßen). Angebunden: Pinaeus von der Jungferschaft und von der Erzeugung der Menschen. o.O., 1786. 56 S. - Beide Schriften nicht im KVK. - Tls. gebraeunt u. braunfleckig, 1. Titelbl. verso mit schwachem Stempel der Tetschener Bibliothek.