Die deutschen Kolonien Togo und Kamerun. Sammlung von 88 OPhotographien. Vintages, Silbergelatine u. Kollodium Abzuege. Versch. Formate zwischen ca. 8 x 11,5 cm u. 13 x 18 cm. Mont. in Photoalbum. 4°. Lwd. d. Zt. (Einband fehlend, Albumseiten mit neuerem Klebeband montiert).
Mit Aufnahmen von Gebaeuden der Woermann Linie in Lomé, Brueckenbau, Sanaga, Bahnstation, Duala, Flussdampfer, Schweinetransport, Zeltaufbau, Markt, Haeuserbau sowie Einheimischen, eines geschossenen Gorillas, eines Mannes mit Elefantitis. - Aufnahmen auf den Albumseiten teils hs. bezeichnet. - Photographien teils leicht vergilbt, teils etw. berieben oder minimal laediert. Insgesamt in gutem Zustand.