1. Weltkrieg
Die deutsche Mobilmachung. Plakat als Sonderausgabe des Hamburger Fremdenblattes. (Hamburg), Broschet & Co., 1. August 1914. 56,5 x 39,5 cm.
Berlin, 1. August. Der Kaiser hat mit Zustimmung des Bundesrats nunmehr die allgemeine Mobilmachung des deutschen Heeres und der deutschen Flotte angeordnet. - Papierbedingt gebräunt. Mit mehreren, teils geglätteten Falzen. An den Falzen teils mit Einrissen. Unterer Rand mit kl. Fehlstelle und Läsuren. Vereinzelt knitterspurig.