Diderot, Denis u. J. L. d'Alembert
Blasson ou Art Héraldique. 27 gestoch. Wappentafeln von Canocchi, darunter ein gefalt. heraldischer Stammbaum. Aus Diderot u. D'Alembert: Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des metiers, Paris 1762-1773. 24 S. (Tafelverz.), Taf. Fol. Spaet HLdr. (Ldr. beschabt, Rueckdeckel lose u. mit kl. Fehlstellen im Bezug, Ruecken mit Fehlstelle, VGelenk angeplatzt).
Die Tafeln zeigen neben zahlr. Wappen auch Ruestungshelme, Orden u. Schmuck. - Wappenexlibris (H.H. van Dam), Bibliotheksstempel, gebraeunt (teils etwas staerker), das erste Bl. mit kl. Riss u. kl. Hinterlegung, die ersten 3 Bl. etwas knitterig u. quetschfaltig, teils etwas stockfleckig. - Angebunden: 4 doppelblgr. gestoch. Tafeln von De Vegni, G. Maina u. V. Stranghi (Stemmi delle RR. Case Che Regnarono Nelle due Sicilie, Stemma Imperiale d'Austria, Stemmi delle RR. Case Sovrane di Toscana). - Davon 2 wasserrandig u. sporfleckig.