Französische Bibliophilie - Erotica
Diderot, Denis
Les bijoux indiscrets. Avec vingt-cinq eaux-fortes coloriées de Sylvain Sauvage. Mit 25 kolorierten Original Radierungen. Paris, Ed. R. Kieffer, 1923. 5 Bll., 255 Seiten, 1 Bl. 4°. Original Lederband mit blindgeprägten in sich verschlungenen, mit Blattwerk gefüllten Kreisen, blindgeprägten Rückenverzierungen, goldgepr. Rückentitel u. Kopfgoldschnitt (und etwas berieben) sign.: René Kieffer. (OU mit eingebunden).
Original leather with blind embossed intertwined circles filled with foliage, blind embossed spine ornaments, gold embossed title on spine and head gold trim (slightly rubbed) sign.: René Kieffer. (Original wrappers included).
"Eins von 500 Exemplaren (Gesamtauflage 600). - Monod 3768. - Carteret IV, 138 - Breitrandiger Druck auf chamoisfarbenem Velin mit dem Wasserzeichen der Edition. - Reizend illustrierte Ausgabe des ""frivolsten und vielleicht auch witzigsten französischen Romans des 18. Jahrhunderts ... in allen Angelegenheiten sexueller Natur von unbegrenztem Freimut, von entzückender Toleranz ... dezent selbst in den wenigen Kapiteln, die hart an das Gebiet des Pornographischen streifen"" (Hayn-G.)."