Di Cavalcanti (Emiliano Augusto Cavalcanti de Albuquerque e Melo) Cinco Serigrafias de Di Cavalcanti. Mappe mit 5 Serigraphien. Sao Paulo, Editora Cultrix, 1969. Imperial-Fol. (ca. 61 x 40 cm) (Blattgroeße je ca. 59,7 x 39,8 cm). Lose in illustr. OLwd.-Mappe (diese leicht fleckig). Erste Ausgabe. - Eins von 400 Exemplaren. - Mit einem Geleitwort Marques Rebelo. - 4 Serigraphien im Druck signiert und datiert ('65), 1 monogrammiert. - Der brasilianische Maler Di Cavalcanti zwischen 1923-1925 (1937-1940) in Paris, wo er u.a. Pablo Picasso, Henri Matisse, Georges Braque und Fernand Léger begegnete. In seiner Kunst sind die europaeischen Einfluesse deutlich zu erkennen. - Tls. am aeußeren Rand leicht gebraeunt. Insgesamt sehr gutes Exemplar.