Dezauche, J. A.
Carte De La Partie Septentrionale De L'Italie: d'après les Traités de Paix, de Paris le 26 Floréal a. 4. (15 May 1796) et de Campo-Formio près d'Udine le 26 Vendémiaire an 6. (17 Octobre 1797). Grenzkolorierte Kupferstich-Landkarte von Norditalien. 2 Teile mit je 20 auf Leinwand aufgezogenen Segmenten (Gesamtmaß ca. 128 x 92,5 cm). Paris, Dezache, (1797). In Pp.-Schuber mit aufmont. Holzschnittwappen (Schwertkaempfer und Krone) (berieben, bestoßen, beschabt und mit Fehlstellen).
Karte von 4 Platten gedruckt, hier in insg. 40 Segmenten. Die Karte zeigt Norditalien mit dem Gardasee in der Mitte, der angrenzenden Schweiz im Nordwesten, dem OEsterreichischen Klagenfurt als noroestlichstem Punkt, Perugia als suedoestlichstem und dem Stadtstaat Monaco im Sued-Westen. Leinwandteile je verso mit aufmontiertem, handschr. Schild 'Parte I' bzw. Parte II'. - Papier etw. gebraeunt, vereinzelte Flecken. Leinwand im Randbreich vereinzelt gering ausgefranst. Insgesamt wohlerhalten.