Deutschland. Mit 56 tls. farb. Abbildungen. Leipzig, Hirt, (um 1905). 30 n.n. Bll. OBroschur mit Kordelheftung und goldgepr. DTitel (etw. berieben, lichtrandig und bestoßen).
Das Album zeigt großformatige gemalte wie photogr. Ansichten aus Deutschland. Zu sehen sind Ansichten von Hamburg, Berlin, Kiel, Leipzig, Dresden, Nuernberg, Muenchen, die Alpen, Koeln beruehmte Bauwerke wie die Elbbruecke, das Brandenburger Tor, der Reichstag, Neuschwanstein sowie Ansichten von Fabrikhallen (Borsig, Krupp, AEG) und eines Klassenzimmers oder einer Parade mit dem dt. Kaiser. Der begleitende Text ist in deutscher und chinesischer Sprache abgedruckt. - Seiten gering gebraeunt, vereinzelt fingerfleckig und mit kl. Randlaesuren. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar.