Deutscher Reisenden um 1933. Sammlung von 473 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine Abzuege u.a.) u. Ansichtskarten. Verschiedene Formate zwischen ca. 4 x 5 cm u. 12 x 16,5 cm. Gesteckt in Photoalbum. Quer-4°. Lwd. d. Zt. mit Kordelbindung (etw. berieben u. bestoßen).
Zeigt Aufnahmen vom Leben an Bord sowie Photographien u. Ansichtskarten versch. Reisestationen, darunter Ceuta, Las Palmas, Kapstadt, Port Elizabeth, Durban, Lourenco Marques (heute Maputo), Port Amelia, Dar es Salaam, Iringa, Ipokera, Dabaga, Sansibar, Mombasa, Aden, Port Sudan, Cairo, Tetuan, Marseille, Arles, Sevilla, Cordoba, Toledo u.a. - Beiliegend: Handschriftlicher Brief aus Dodoma nach Hamburg an die zurueckgekehrten Reisenden. - Photographien teils leicht vergilbt, insgesamt in sehr gutem Zustand.