Deutsche Zeitung fuer die Jugend und ihre Freunde. 3. und 4. Vierteljahr 1785. (Juli - Dezember). Herausgegeben von R. Z. Becker. (Gotha) 1785. S. 212-426. 4°. Pp. d. Zt. (fleckig u. beschabt, R. mit Einriss). OUmschl. auf blauem Papier miteingebd. (gestempelt).
Dabei: Illustrirte Jugend-Zeitung. 1. Jg. 1846. Mit zahlr. Holzstich-Illustrationen. Leipzig, Wigand, 1846. 412 S. Folio.Lwd, d. Zt. (etwas bestoßen, R. erneuert). - Kirchner 6919. - 1. von nur 4 ersch. Jahrg. der von L. Meyer redigierten Jugendzeitung. - Etwas gebraeunt, wenige Bll. mit Randeinriss. - Wochenblatt zum Besten der Kinder. 1. Teil, 1760. Berlin, Birnstiel, 1760. HLdr. d. Zt. (beschabt, R. mit kl. Fehlst.). - Titeldruck in Rot. - Fleckig und etwas gebraeunt, mehrf. gestempelt.