Deutsche Bauakademie
'Bauten des Nationalen Aufbauprogramms Berlin 1952. Schwerpunkt Stalinallee.' (DTitel). Typoskript mit 24 tls. mehrf. gef. OPhotographien (Silbergelatine) von Entwurfszeichnungen, Auf- und Grundrissen. (1952). 33 n.n. Bll. Quer-Folio. OLwd. mit rotgepr. DTitel und blindgepr. DIllustration (etw. berieben und lichtrandig. Ecken und Kapitale etw. bestoßen).
Beim Wiederaufbau Berlins nach dem zweiten Weltkrieg nahm die Errichtung der ueber 2 km langen Stalinallee (heutigen Karl-Marx-Allee) zwischen 1952 und 1958 eine zentrale Stellung ein. Das vorliegende Album enthaelt eine ausfuehrliche Dokumentation der Bauplaene mit Reproduktionen von Grundrissen, Aufrissen und Entwurfszeichnungen sowie Textbeschreibungen der Bauabschnitte A - F unter der Leitung der Architekten Henselmann, Hartmann, Paulick, Leucht, Hopp und Souradny. Einmontiert ist des weiteren ein großformatiges Doppelbl. auf dem das Baukonzept unter dem Titel 'Wir bauen Deutschlands Hauptstadt' dogmatisch beschrieben ist. Die Photographien in vielen unterschiedlichen Formaten, tls. aus mehreren Abzuegen zusammenmonitert und gefaltet (ca. 7 x 152 bis 17 x 23 cm). Vorsatz mit handschr. Widmung 'Geschenk der Baukadamie. 26.9.1952.' - Seiten etw. lichtrandig, Photos tls. mit leichten Aussilberungen und verso Beschriftet. AEußerst interessantes Zeitdokument zum Wiederaufbau.