Sachsen
Der Sammler aller Merkwürdigkeiten, in Beziehung auf Geschichte, Alterthum, Kunst, Natur und Gewerbe im Königreich Sachsen. Mit 53 Tafeln. Hefte Nr. 1-22 von 1837 und 1-52 von 1838 (= kompletter 1. und 2. Jahrgang) in 1 Bd. Gr.-8°. HLwd. d. Zt. (berieben und bestoßen, Rücken hinten angeplatzt).
Mit Exlibris von Prof. S. Dauer. - Die Tafeln mit zahlreichen Innen- und Außenansichten berühmter Gebäude und Stätten. Im Jahr 1839 ging die Zeitschrift in das "Dresdner Wochenblatt fur vaterländische Interessen" über. - Braunfleckig, stellenweise stärker. Teils mit hinterlegten Einrissen.