Wilhelm Graf Kielmansegg (Hrsg.), Alfred Flechtheim / H. v. Wedderkop /
Der Querschnitt durch 1921. Marginalien der Galerie Flechtheim. Mit OHolzschnitt von Frans Masereel, einer Deckelillustration von Maurice de Vlamnick sowie zahlr. schwarz-weiss Abb. Berlin/Düsseldorf/Frankfurt a. M., 1922. XIV S., 250 S., 2 Bll. 8°. OHLwd. mit illustrierten Deckeln u. goldgepr. RTitel.
With original woodcut by Frans Masereel, cover illustration by Maurice de Vlamnick and numerous illustrations in black and white. Original half-linen with illustrated covers and gilt spine title. - One of a selected few copies that Flechtheim gave away with a personal dedication to close friends and clients of his gallery. The edition of the "normal" copy was 400 numbered copies. Here with handwritten and signed dedication to the art collector Wilhelm Buller, to whom Flechtheim was an art advisor for many years. - Along with important personalities such as Paul Cassirer and Herwarth Walden, the art dealer, collector, gallery owner and publicist Alfred Flechtheim was one of the most important supporters of avant-garde art in the early 20th century. After moving to Berlin in 1921, he founded the Flechtheim Gallery together with Gustav Kahnweiler. The important Belgian graphic artist Frans Masereel was also one of the artists supported by Flechtheim. With his linocuts and woodcuts he created expressive images and in this way found a completely new form of artistic expression, which soon made him one of the most famous draftsmen and engravers of the interwar period. - The first ca. 40 pages at the lower right side somewhat wavy (old water damage), the sheet of the original woodcut paper conditionally very tender and evenly browned, overall in a very good condition, the woodcut rich and high in contrast.
Bolliger 2, 866. - Diesch 3059 (Bände 1 und 2). - Dietzel/Hügel 2458. - Dok.-Bibl. I, 431, II, 540. - Söhn HDO 531. - Laakmann-Taghrt 371. - Perkins 194. - Rifkind I, 29, II, 1853. - Rifkind 296. - Ritter Cb30. - Schlawe II, 69. - Vömel, Imprimatur NF V, Seite 90 ff., Abbildung S. 94. - Katalog Flechtheim (1987) S. 150, Abb. S. 137. - Original Holzschnitt von Masereel, Rifkind collection II, 1853. - (Dort jeweils in der Normalausgabe). - Eines von wenigen Exemplaren, welche Flechtheim mit persönlicher Widmung an enge Freunde und Kunden seiner Galerie verschenkte. Die Auflage der Normalausgabe lag bei 400 nummerierten Exemplaren. Hier mit handschriftlicher u. signierter Widmung an den Kunstsammler Wilhelm Buller, welchem Flechtheim über Jahre als Kunstberater zur Seite stand. - Neben wichtigen Persönlichkeiten wir Paul Cassirer und Herwarth Walden war auch der Kunsthändler, Sammler, Galerist und Publizist Alfred Flechtheim einer der wichtigsten Förderer avantgardistischer Kunst im frühen 20. Jh. Nach seiner Übersiedlung nach Berlin 1921 gründete er zusammen mit Gustav Kahnweiler die Galerie Flechtheim. Auch der bedeutende belgische Graphiker Frans Masereel gehörte zu den von Flechtheim geförderten Künstlern. Mit seinen Linol- und Holzschnitten schuf er expressive Bildnisse und fand auf diese Art eine völlig neue Ausdrucksform, welche ihn bald zu einem der bekanntesten Zeichner und Holzschneider der Zwischenkriegszeit machten. - Die ersten ca. 40 Seiten an der rechten unteren Seite etwas gewellt (alter Wasserschaden), nicht verklebt, das Bl. des OHolzschnittes papierbedingt sehr zart u. gleichmäßig gebräunt, insgesamt in einem sehr guten Zustand, der Holzschnitt satt und kontrastreich.
Wilhelm Graf Kielmansegg (Hrsg.), Alfred Flechtheim / H. v. Wedderkop / Der Querschnitt durch 1921. Marginalien der Galerie Flechtheim. Mit OHolzschnitt von Frans Masereel, einer Deckelillustration von Maurice de Vlamnick sowie zahlr. schwarz-weiss Abb. Berlin/Düsseldorf/Frankfurt a. M., 1922. XIV S., 250 S., 2 Bll. 8°. OHLwd. mit illustrierten Deckeln u. goldgepr. RTitel.