Italien
Der Golf von Neapel mit dem Vesuv, Blick von Posillipo. Frühes 19. Jh. Gouache auf Karton. Sichtmaß 39,5 x 62 cm. Unter Passepartout montiert.
Reich staffierte Szenerie mit Fischerleuten, zahlreichen Schiffen und Booten sowie einem Panorama von Neapel mit dem ausbrechenden Vesuv im Hintergrund. - Bis auf eine kleine Fingerspur im äußersten rechten Rand sehr sauber und farbleuchtend.
Italy - The Gulf of Naples with Vesuvius, view from Posillipo. Early 19th c. Gouache on cardboard. Mounted under a passepartout. - Richly decorated scenery with fishermen, numerous ships and boats, and a panorama of Naples with the erupting Vesuvius in the background. - Except for a small finger stain in the outter right margin very clean and brightly coloured.