Expressionismus
Kandinsky, Wassily u. Franz Marc
Der Blaue Reiter. Mit 4 pochoirkolorierten Tafeln, 8 Vignetten bzw. Initialen, zahlr. Abbildungen und 3 Musikbeilagen. München, Piper, (1912). 1 Bl. (statt 2), 140 S., 5 Bll. (Anzeigen). 4°. Farbig ill. OLwd. in Rot, Blau und Schwarz (etwas fleckig und berieben).
Expressionism - First Edition. - 1 of 1200 copies. - With 4 pochoir coloured plates, 8 vignettes and initials, numerous illustrations and 3 music additions. - Orig. illustrated cloth in red, blue and black (some rubbing, slightly stained and bumped). - Important work of the expressionism with numerous illustrations and text by important French and German artists. With the two pochoir plates by Kandinsky and Franz Marc. - Title page missing. Sporadically (finger) stained. Protective sleeves of the four pochoirs defective or missing. Endpapers renewed, front endpaper with handwr. ownership entry. Good copy of this important book.
Erste Ausgabe. - Roethel S. 450, 10, 3. Jentsch 5. Reed 160. The Artist and the Book 139. - Erschienen in 1200 Exemplaren. - Wichtige Programmschrift des Expressionismus und der Moderne. Es gilt zu zeigen, "daß die Formfrage in der Kunst eine sekundäre ist, daß die Kunstfrage vorzüglich eine Inhaltsfrage ist." Mit den vier leuchtenden Pochoir-Tafeln nach Aquarellen von Kandinsky und Franz Marc (dieser in der 1914 folgenden, zweiten Ausgabe in veränderter Form erschienen) und zwei ethnographischen Motiven. Die Abbildungen entstanden nach Arbeiten der bedeutendsten deutschen und französischen Künstler der Moderne (Arp, Kandinsky, Marc, Kirchner, Heckel, Nolde, Pechstein, Kubin, Klee u.a.) sowie Plastik aus Afrika und Übersee, japanische, etruskische und ägyptische Kunst und bayerische Volkskunst. Für den Einband schuf Kandinsky einen Farbholzschnitt, hier im dritten Zustand in den Farben Blau, Rot und Schwarz für die in Leinen gebundenen Exemplare der Erstausgabe. Die Musikbeilagen von Schönberg, Berg und Webern. Die Textbeiträge von den Herausgebern, Burljuk, Macke, Schönberg u. a. Kandinsky erinnert sich, "beide liebten wir Blau, Marc - Pferde, ich - Reiter. So kam der Name von selbst." - Vereinzelt etwas (finger-)fleckig. Titelseite fehlt. Seidenhemdchen der Pochoir-Tafeln mit Läsuren bzw. fehlend (das von Marc). Vorsätze erneuert, vorderer Vorsatz mit hs. Beitzeintrag. Insgesamt gutes Exemplar der wichtigen Schrift.
Kandinsky, Wassily u. Franz Marc Der Blaue Reiter. Mit 4 pochoirkolorierten Tafeln, 8 Vignetten bzw. Initialen, zahlr. Abbildungen und 3 Musikbeilagen. München, Piper, (1912). 1 Bl. (statt 2), 140 S., 5 Bll. (Anzeigen). 4°. Farbig ill. OLwd. in Rot, Blau und Schwarz (etwas fleckig und berieben).