Architektur
Denkmäler der Baukunst. Zusammengestellt, autographisch gezeichnet und mit Unterstützung Sr. Exzellenz des Ministers für Handel, Gewerbe und öffentliche Arbeiten herausgegeben von Studirenden der Königlichen Bau-Akademie bzw. Königl. Technischen Hochschule zu Berlin. Mischauflage. 2 Bände. Mit zus. 190 (teils doppblgr. od. gefalt.) lithogr. Tafeln. Berlin, Selbstverlag, um 1875-1877. Gr.-Folio. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RSchild (bstoßen u. beschabt, Rücken tls. mit Textilklebeband verstärkt).
Monumentale Stilgeschichte vorwiegend über: Antike, Altchristliche und Romanische Baukunst, Gothische Baukunst in Frankreich u. Deutschland u.a. - Aufrisse, Grundrisse, Längsschnitte und architektonische Details. - Besitzeintrag, tls. gebräunt u. stockfleckig, wenige Randläsuren, auf einigen Tafeln hs. Markierungen. - Dabei: Bertram Grosvenor Goodhoe. A Book of Architectural and Decorative Drawings. NY, 1924. HLwd. d. Zt.
2 vols. with 190 lithographic plates concerning Ancient Christian and Romanesque architecture, and Gothic architecture in France and Germany. Contemp. half leather (bumped, chafed, spine partially reinforced with textile tape). - Partly browned and foxed, some marginal defects, some plates with handwritten markings. - In add.: as listed above.