EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Demiryollar Mecmuasi (türk.: Eisenbahn-Zeitschrift). 3 Ausgaben. Mit zahlreichen Abbildungen. Istanbul, Eisenbahn-Druckerei, 1926/28. Zus. 270 S. 4°. OBroschur mit gedr. DTitel (gebräunt und tls. fleckig, Rücken mit Fehlstellen).
Sehr seltene Zeitschrift aus der Zeit des Baus der Bagdadbahn. Enthält zahlreiche fachspezifische Aufsätze in türkischer Sprache (arabische Schriftzeichen) vor der Umstellung auf lateinische Schrift im Jahre 1928. Sammlung von Fachtermini in türkischer, deutscher, englischer und französischer Sprache. Mit zahlreichen illustrierten Anzeigen u.a. von den Firmen Hugo Stinnes, AEG, Hannomag und Krupp. - Papierbedingt etwas gebräunt.
Railway - (Turkish: Railway Magazine). 3 issues. With numerous illustrations. Orig. paperback (browned and partly spotted, spine with missing parts). - Very rare journal from the time of the construction of the Baghdad Railway. Contains numerous technical articles in Turkish (Arabic characters) before the change to Latin script in 1928. Collection of technical terms in Turkish, German, English and French. With numerous illustrated advertisements from the companies Hugo Stinnes, AEG, Hannomag and Krupp, among others. - Somewhat browned due to paper.