Della Bella, Stefano
6 ORadierungen (4 aus der Serie "Paesaggi e rovine di Roma" (Rinder u. Pferde mit Hirten in roem. Landschaften teils mit Ruinen), 2 aus der Serie "Paesaggi con soggetti di animali" (Satyrszene u. Frau mit Rind)). Jew. in der Platte signiert. Um 1646. Blattmaße je ca. 14 x 13,5 cm. Jew. im Passepartout freigestellt in 3 ident. dekorativen Rahmen unter Glas gerahmt (Rahmenmaße ca. 30 x 47 cm, nicht ausgerahmt).
Salamon (2000) 126 u. 153. - Papier etwas wellig, 2 Rad. mit kl. Montageloechern u. jew. mit kl. hs. nummer. Stempel im w. Rand, davon 1 mit kl. (wohl hinterlegten) Riss im w. Himmel der Darstellung, teils minimal gebraeunt, sonst insgesamt gut erhaltene, schoene u. meist kraeftige Abdrucke.