Delkeskamp, F.W
Malerischer Reise-Atlas des Rheins von Basel bis zum Meere. Stahlstichleporello (ca. 27,5 x 220 cm) aus der Vogelschau. Frankfurt a.M., Delkeskamp, 1844. 61 S. Quer-4°. OHLwd. d. Zt. mit Deckeltitel u. -Borduere (fleckig, beschabt u. bestoßen, kl. Fehlstellen im Deckelbezug, Schließbaender fehlen).
Panorama mit zahlreichen Randansichten, Stadtplaenen u. kurzen Erklaerungen. Ohne das auf dem DTitel erwaehnte "Supplement-Blatt". - Innendeckel mit Besitzervermerk. - Teils gebraeunt u. stockfleckig, kl. Falzeinrisse. - Beiliegend: Ders. Le Nouveau Panorama du Rhin depuis Mayence jusqu'à Cologne. 3ème éd. orig. Ebd., 1874. 23 S. OBrosch. - Braun- u. wasserfleckig, vertikaler Falz, eselsohrig.