Architektur
Vredeman de Vries, Hans
Sammlung von 7 architektonischen Ansichten aus "Scenographiae, sive perspectivae". Antwerpen, Hieronymus Cock, um 1560. Je Radierung auf Vergé mit Wasserzeichen. Blattmaße je ca. 20,5 x 25,5 cm. Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert.
Collection of 7 architectural views from "Scenographiae, sive perspectivae". Each etching on vergé with watermark. Spot mounted on backing and under passepartout. - Each numbered in the plate and with the names of artist and publisher. Unidentified watermark with fleur-de-lys and initials "CB". - Contains numbers 8, 11, 12, 16, 17, 19, 20 from the series of twenty numbered plates (plus title) with perspective views of streets, palaces and interiors after designs by Hans Vredeman de Vries, etched by Lucas and Johannes van Doetecum. The series was first published in Antwerp in 1560 by Hieronymus Cock, who brought out a new edition three years later. The preparatory drawings by Vredeman de Vries are all in Vienna and were dated between 1557 and 1558. - A little bit trimmed. Occasional marginal tears and inconspicuous stains. 1 leaf with small burn hole. All in all well preserved and fine etchings.
Hollstein Dutch, 38, 41, 42, 46, 47, 49, 50. Riggs, 206. - Je in der Platte nummeriert sowie mit den Namen von Künstler und Herausgeber. Nicht identifiziertes Wasserzeichen mit Fleur-de-Lys und Initialen "CB". - Enthält die Nummern 8, 11, 12, 16, 17, 19, 20 aus der Serie von zwanzig nummerierten Tafeln (plus Titel) mit perspektivischen Ansichten von Straßen, Palästen und Innenräumen nach Entwürfen von Hans Vredeman de Vries, radiert von Lucas und Johannes van Doetecum. Die Serie wurde erstmals 1560 in Antwerpen von Hieronymus Cock veröffentlicht, der drei Jahre später eine Neuauflage herausbrachte. Die vorbereitenden Zeichnungen von Vredeman de Vries befinden sich alle in Wien und wurden zwischen 1557 und 1558 datiert. - Etwas knapp beschnitten. Vereinzelt mit Randläsuren und unscheinbaren Flecken. 1 Bl. mit kleinem Brandloch. Insgesamt gut erhaltene und gratige Radierungen.
Vredeman de Vries, Hans Sammlung von 7 architektonischen Ansichten aus "Scenographiae, sive perspectivae". Antwerpen, Hieronymus Cock, um 1560. Je Radierung auf Vergé mit Wasserzeichen. Blattmaße je ca. 20,5 x 25,5 cm. Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert.