Medizin
De Violante, Filippo
De variolis et morbillis tractatus physico-mechanicus. Serenissimo regio electorali principi Friderico Christiano dictatus. Mit einem gestoch. Porträt, Kopf- u. Schlussvignetten und Kupfer-Initialen. Dresden, G. C. Walther, 1750. 5 Bl., 164 S., 8 Bl. Gr.-8°. Späterer HLdr. mit goldgepr. RTitel (Goldprägung abgerieben, stärker berieben u. beschabt, Ecken leicht bestoßen).
With an engr. portrait, initials and some head- and tail-pieces. - First edition of this important work about smallpox and measles.
Erste Ausgabe des wichtigen Werks über Pocken und Masern. - Titel, Widmungsbl. u. S. 39 gestempelt. Altersbedingt stellenweise unteschiedlich stark fleckig, gebräunt bzw. stockfleckig.