de Saint Aubin, Charles Germain
Premier Recueil de Chiffres inventés par de Saint Aubin. Deuxième Recueil de Chiffres inventés par de Saint Aubin. Folge von 13 handaquarellierten Radierungen. Gestochen von Clément-Pierre Marillier und Drouet. Paris, Marguerite Chereau, (1760). Folio. 13 Bll. (inkl. Titel) in modernem gelben HLdr. im Stil d. Zt. mit Lederecken, Marmordeckeln und montiertem DSchild (etw. berieben).
"Series of 13 handcoloured etchings. Engraved by Clément-Pierre Marillier and Drouet. Modern yellow leather with leather corners, marbled boards and mounted label (somewhat rubbed). - The only known copy of the complete set which is watercoloured, presumably by Saint Aubin himself. The only other known copy with complete set (BNF) is not coloured. - Collection of splendid and imaginative initials composed of flowers, spikes, rocks, leaves, etc. Numbered from 1 to 13, consisting of two series. The first contains 7 floral plates (including the title page). They were probably intended as patterns for embroidered initials, but at the time such decorative initials were also used for decorations on Sèvres porcelain. - De Saint-Aubin is best known for his designs for embroidery, which he made for King Louis XV, among others. In 1770 he published a reference work on embroidery: ""L'Art du Brodeur"". His younger brothers, Gabriel-Jacques de Saint-Aubin and Augustin de Saint-Aubin, were also respected artists. - Browned and brown-spotted due to age. Partly with waterstains and with offset. 1 sheet with marginal tears. Colours in bright condition."
"Einziges uns bekanntes Exemplar der kompletten Folge welches, vermutlich von Saint Aubin selbst, aquarelliert ist. Das einzige andere bekannte Exemplar mit kompletter Folge (BNF) ist nicht koloriert. - Sammlung von prächtigen und phantasievollen Initialen, aus Blumen, Ähren, Felsen, Blättern usw. zusammengesetzt. Nummeriert von 1 bis 13, bestehend aus zwei Serien. Die erste enthält 7 florale Tafeln (darunter das Titelbl.). Sie waren wohl als Muster für gestickte Initialen gedacht, zur damaligen Zeit wurden derartige dekorative Initialen jedoch auch für Verzierungen auf Sèvres-Porzellan verwendet. - De Saint-Aubin ist vor allem für seine Entwürfe für Stickereien, die er u.a. für König Ludwig XV anfertigte, bekannt. 1770 veröffentlichte er ein Nachschlagewerk über Stickerei: ""L'Art du Brodeur"". Seine jüngeren Brüder, Gabriel-Jacques de Saint-Aubin und Augustin de Saint-Aubin, waren ebenfalls angesehene Künstler. - Bll. altersbedingt gebräunt bzw. braunfleckig. Tls. wasserrandig und mit Abklatsch. 1 Bl. mit Randläsuren. Farben in leuchtendem Zustand."