Badenweiler
de Ring, Maximilien
"Sammlung von 5 Lithographien aus ""Badenweiler und seine Umgebungen"" von Dr. Wever. Freiburg, Lithographische Anstalt F.X. Rixinger, 1843. Je Lithographie auf China, aufgewalzt auf Papier. Blattmaße je 24 x 34 cm. Je im Stein monogrammiert. In reich verziertem lithographiertem OUmschlag mit Ansicht der Burgruine (Umschlag mit hs. Annotation, etwas berieben, Rücken leicht eingerissen)."
Collection of 5 lithographs with views of Badenweiler. In original lithographed cover. - Each sheet with water stain in left half. Edged delicately browned. Overall in clean condition.
Enthält folgende Bll.: Die Römischen Bäder (u. die Burg in Badenweiler). Badenweiler (von Norden). Badenweiler (im Jahr 1600). Badenweiler (von Süd-West). Der Schmelzofen (in Oberweiler). - Je mit Wasserfleck in der linken Blatthälfte. Ränder zart gebräunt. Insgesamt sauber.