Art Déco
De Bloot, Jenny
Zwei Zeichnungen: "Ausruhende im Café" und "Eine überlegende Frau". 1936. Je Kohlezeichnung auf Papier. 28,5 x 21 cm und 27 x 21 cm. Je signiert und datiert, ein Blatt verso betitelt, das andere auf der Rahmenrückseite mit montiertem hs. Titelschild. Je auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt (ungeöffnet).
Die unter dem Pseudonym Jenny de Blooth wirkende Künstlerin wurde 1908 in Berlin-Zehlendorf geboren und war in ihrer Lebzeit in den USA, Bayern und Berlin tätig. 1933 eröffnete sie ihre eigenes Atelier in Schmargendorf. Ihre Werke wurden in Deutschland und Amerika auf mehreren Einzelausstellungen gezeigt. - Ein Blatt mit kleinen Braunfleckchen. Insgesamt sehr gut erhalten.
Two drawings. Each charcoal on paper. Each signed and dated, one sheet titled on verso, the other with mounted handwritten title label on the reverse of the frame. Each mounted on backing and framed under glass (unopened). - One sheet with small brown spots. Altogether well preserved.