Botanik
Dauling, Johann Georg
Der Deutsche Baumgärtner. Nach den Grund- und Lehrsätzen der berühmtesten Männer in der Gärtnerey, Besonders aber Des Franzosen, Mr. Quintiniye, des Engländers, Herrn Millers, und des Deutschen, Herrn Reicharts. Mit Holzschnitten auf 5 Tafeln. Schleusingen, Rennsperger 1764. (24), 260 S. (aber 262 S.) Hldr. d. Zt. mit schwarzem RSchild. (etwas berieben.)
Nur selten minimal gebräunt. Gutes Exemplar.